Добавить комментарий

Многолетники для тенистых садов

Многолетние растения являются прекрасным элементом самых разнообразных садов. В отличие от однолетников, которые живут только один сезон, многолетние растения возвращаются в сады из года в год. Такие растения могут стать основой посадок и дополнятся каждый год разными однолетними цветами и травами.

Обилие многолетников позволяет выбрать среди них растения, подходящие к конкретным условиям ландшафта. Сады с большим количеством тенистых мест, где солнце присутствует не более трех – четырех часов в день, а на некоторых участках вообще нет прямых солнечных лучей, благодаря многолетним растениям не останутся пустыми. Ниже приведены прекрасные и выносливые растения с низким уровнем обслуживания, способные процветать в тени.

Астильба

Астильба – великолепное растение для тенистых и влажных участков сада. Длительное и пышное цветение астильбы окрашено многими оттенками розового, белого, желтого, красного и фиолетового цветов. Соцветия состоят из сотен мелких бутонов и могут иметь разные формы. Листва окрашена в темно – зеленый или красно – зеленый цвета.

Условия выращивания: солнце, полутень, тень; влажные хорошо дренированные, щелочные, нейтральные и кислые почвы; суглинок.

Бруннера крупнолистная

Яркие цветы бруннеры крупнолистной похожи на маленькие голубые звезды, а крупные красивые листья напоминают своей формой сердце. Растение ценится за эффектную листву, а также возможность расти в тени. Листья размером от семи до двенадцати сантиметров, имеющие темно – зеленый или пестрый окрас, составляют густой и пышный ковер. Листья остаются привлекательными на протяжении всего вегетационного периода и медленно распространяются вширь на протяжении всей жизни растения.

Условия выращивания: полутень, тень; влажные хорошо дренированные, щелочные, нейтральные и кислые почвы; мел, глина, суглинок, песок.

Копытень европейский

Копытень европейский является медленнорастущим почвопокровным многолетником. Он имеет плотные глянцевые листья сердцевидной формы, достигающие размера семи – восьми сантиметров. Копытень европейский – одно из лучших растений для тени, создает плотный и очень красивый покров.

Условия выращивания: полутень, тень; влажные хорошо дренированные, щелочные, нейтральные и кислые почвы; мел, глина, суглинок.

Ландыш майский

Ландыш майский широко известен своими большими глянцевыми темно – зелеными листьями и белыми изящными цветами. Ландыши прекрасны и ароматны, они идеально подходят для затененных мест, а также для тяжелых глинистых почв. Ландыши неприхотливы и хорошо распространяются.

Условия выращивания: полутень, тень; влажные хорошо дренированные, щелочные, нейтральные и кислые почвы; глина, суглинок.

Страусник обыкновенный

Страусник обыкновенный – папоротник с длинными, похожими на страусиные перья, листьями. Растение достигает высоты около ста двадцати – ста восьмидесяти сантиметров, хорошо чувствует себя на влажных и затененных участках. Листья мелко рассеченные, имеют ярко – зеленый окрас.

Условия выращивания: полутень, тень; влажные, нейтральные и кислые почвы; глина, суглинок, песок.

Хоста

Хоста имеет привлекательную листву, отлично сочетается с другими многолетними и однолетними растениями, а также легко растет в тени. Хоста невероятно богата размерами, оттенками, формой и текстурой листвы. Современное садоводство насчитывает более трех тысяч сортов этого растения; все они теневыносливы и имею прекрасные декоративные качества.

Условия выращивания: солнце, полутень, тень; влажные хорошо дренированные, кислые и нейтральные почвы; суглинок.

Яснотка крапчатая (пятнистая)

Яснотка крапчатая – прекрасное растение для затененных участков сада. Красочная листва многих оттенков зеленого с вкраплениями белого и желтого цветов, а также продолжительное цветение белыми, розовыми или пурпурными бутонами, делают яснотку привлекательной для многих садоводов. Растение неприхотливо, легко размножается, устойчиво к большинству болезней и вредителей.

Условия выращивания: полутень, тень; влажные хорошо дренированные, щелочные, нейтральные и кислые почвы; мел, глина, суглинок, песок.

Фото из открытых источников

Поделись с друзьями: