Добавить комментарий

Применение рододендронов в ландшафте

Современное садоводство предлагает рододендроны разных размеров: от карликовых растений не больше пятидесяти сантиметров до крупных кустарников, достигающих более трех метров в высоту. Крона рододендронов может распространяться как в ширину так и в высоту. Разнообразием размеров, форм и оттенков можно наблюдать также среди листвы и форма листвы и цветов рододендронов. Эти качества рододендронов дают возможность применять их для решения многих ландшафтных задач.

Рододендроны могут быть использованы как одиночные растения, в период цветения выступать акцентом в посадках, быть включенными в композиции с другими растениями, формировать живые изгороди или бордюры, стать основой посадки, на фоне которой будут высажены другие растения.

Рододендроны часто группируют, учитывая их декоративные качества. Такие посадки могут основываться на близких или противоположных качествах, например, по форме листвы или оттенкам цветов. Главное в таких посадках, чтобы они не выглядели слишком пестрыми или «пятнистыми».

Великолепное цветение рододендронов настолько разнообразно, что можно выбрать практически любой оттенок, размер и форму цветка. Составляя посадки по весеннему цветению, стоит учитывать, что декоративные качества листвы рододендронов тоже разнообразны. Одни сорта обладают светлой, другие темной листвой, она может быть яркой или приглушенной и так далее. После цветения, когда взгляд прикован к великолепным бутонам, на первый план выходит листва и становится важным элементом в восприятии посадки.

Размеры рододендронов позволяют использовать их в пейзажах различной величины.

Широкие парковые аллеи или маленькие частные дворики могут быть украшены при помощи этих растений. Они дают возможность эстетично заполнить большие пространства и декорировать малые, визуально их не сокращая.

Статья подготовлени при информационной поддержке Садового центра "Ева"

Поделись с друзьями: