Добавить комментарий

Цветущие многолетники для всех всех сезонов

Многолетние цветущие растения часто являются основой цветущих посадок в садах. Многообразие этой группы растений поможет сформировать сад, которые бы выглядел эстетично на протяжении всех сезонов. Покупая многолетние растения для сада, следует помнить, что период цветения каждого из них достаточно короткий и оставшееся время они будут окрашены преимущественно в зеленый цвет. Поэтому стоит обращать внимание и на саму листву растения, ее форму, цвет и размер. Совмещение в посадке растений с разнообразной листвой можно добиться очень красивых композиций даже в период без цветения.

Ниже приведены некоторые сведения о том, какие многолетние растения подобрать, чтобы сад выглядел красиво все сезоны.

Ранняя весна – весенние цветущие луковицы тюльпаны, крокусы, нарциссы и мускари  принесут в сады первые всплески красок. Весенние многолетники морозник, примулы, барвинки и живучка ползучая (аюга) дополнят композиции луковичных первоцветов. В это время в саду еще мало зелени и бывает так, что первоцветы выглядят одиноко на почти голом грунте. На помощь в этой ситуации могут прийти седумы. Эта обширная группа растений имеет раннюю и очень декоративную листву. Разная по величине, форме и оттенкам листва седумов разнообразит ранние сады, заполнит пустоту и составит отличную компанию первоцветам. Хорошим декором весеннего сада могут стать ранние цветущие кустарники.

Весна, начало лета – это прекрасная пора, яркая и насыщенная цветом. Ирисы, пионы, люпин, вейгела, маки, хосты и другие многолетники теперь украшают сады. В это время не трудно выбрать растения, как с красивыми цветами, так и с декоративной листвой.

Лето, ранняя осень – время, когда сады наполнены цветами. Можно долго перечислять названия многолетних цветов, которые можно использовать в садах в это время года, вот некоторые из большого списка: рудбекия, флоксы, шалфей, дельфиниум, купальница. В этом сезоне в посадках могут присутствовать многолетники всех размеров форм и оттенков, выбор только за садоводом.

Осень – природа постепенно засыпает, и в садах остаются лишь поздно цветущие многолетники. Астры, рудбекии, георгины, колокольчики, анемоны, хризантемы будут еще долго цвести в осенних садах. Они помогут разнообразить краски наступающего листопада. В это время года снова актуальными становятся седумы, которые теперь кроме декоративной листвы демонстрируют красивое цветение.

Многолетники с большим диапазоном цветения , например, розы, астильбы, клематисы являются популярными растениями в ландшафтном дизайне. В зависимости от вида можно выбрать период их цветения и смешать с другими растениями в саду, чтобы получить эффектную или непрерывно цветущую композицию.

Многолетние декоративные травы являются прекрасным дополнением в пейзаже в любое время года. Они отлично смотрятся в весенних пейзажах, когда имеют еще нежные оттенки, и в насыщенных летних посадках. Осенние и зимние сады с травянистыми многолетниками всегда выглядят эффектно.

Зима в нашем климате сурова и безжизненна. Сады выглядят уныло и пусто. Украсить пейзаж в это время очень трудно. Немного декорировать зимнее пространство смогут уже сухие растения, имеющие красивую форму после листопада. Очитки, астильбы, рудбекии, если не будут срезаны, в течение зимы принесут в сад интересные формы. Особенно красиво их сухие стебли и листья будут смотреться в снегу. Декоративные травы в зимних садах являются фаворитами, так как ничто больше не отвлекает от их красоты.

Фотография из открытых источников

Поделись с друзьями: