Добавить комментарий

Ожог листвы у японских кленов

Японский клен (клен дланевидный) обладает очень красивой, но тонкой листвой. Вследствие этого листва подвержена ожогам при неблагоприятных погодных условиях. Продолжительная сухая или ветреная погода, заморозки или жаркое солнце могут вызывать у японских кленов потемнение и усыхание листвы. Особенно страдают от ожогов клены с сильно разделенной листвой.

Под воздействием стрессовых факторов листья приобретают коричневый цвет, особенно по краю и на кончиках, также могут сморщиваться или скручиваться. Иногда сухость распространяется на весь лист или ветви. Ожоги не приводит растение к серьезным проблемам, но поврежденная листва выглядит не эстетично в течение всего вегетационного периода.

Причина, по которой на кленах появляются ожоги, – потеря влаги через листву больше, чем корневая система может принять ее из почвы. Чтобы не подвергать растения риску пересыхания, при посадке и уходе за японскими кленами следует придерживаться некоторых правил.

- Для посадки подойдут места, защищенные от ветра и прямого полуденного солнца.

- Место для клена не должно быть заболоченным, излишне влажным или сухим. Лучше всего подойдет хорошо дренированная умеренно влажная почва.

- Для сохранения влаги в почве необходимо применять мульчирование. Мульчу располагают на некотором расстоянии от ствола.

- Японский клен плохо переносит азотные удобрения большой концентрации, а также слишком ранние и поздние подкормки. Не стоит вносить удобрения раньше апреля и позднее октября.

- Контейнерные растения страдают от недостатка влаги гораздо чаще, чем растения в грунте. Постоянный контроль влажности почвы в контейнере поможет избежать проблем с ожогами листвы.

- Почву для контейнера можно использовать на основе компоста. Такие почвы предлагают специализированные магазины.

- Во время заморозков или сильных ветров растения следует защищать при помощи защитных экранов, флиса и т.д. Контейнерные растения следует перемещать в защищенные места.

- Сухие и поврежденные листья не нужно удалять. В следующем сезоне при правильном уходе дерево будет абсолютно здоровым. Если ожог повредил часть ветвей, обрезать их можно в зимний период до начала вегетации.

- Если место для посадки клена было выбрано неудачно, растение лучше пересадить. 

Статья подготовлена при информационной поддержке питомника растений "Ева"

Поделись с друзьями: