Тропа здоровья - лечение через стопы

Экологическая составляющая ландшафтного дизайна в соотношении с эстетической возрастает с каждым годом, дизайн не только украшает город, он его спасает, особенно в его техногенных зонах: транспорт, промышленность, жилье. По утверждению Линча для оценки свойств среды обитания необходимо пользоваться понятиями жизнепригодность, осмысленность, доступность, контролируемость, справедливость и т. д.

Во многом, благодаря новым функциям дизайна, среду можно сделать жизнепригодной, т. е. построить «хороший дом» - экос, дом комфортный, дом здоровый. Новые функции ландшафтного дизайна – экологическая оптимизация среды и лечение человека. В 1921 году в Одессе была зарегистрирована Ателье-лаборатория пейзажной архитектуры (АЛПА), основанная Всеволодом Кармазину-Каковским, которая на протяжении более 50 лет занималась проблемами изучения и применения терапевтического потенциала композиций в ландшафте.: фитотерапия, сильвотерапия, пейзажетерапия, маринотерапия, специотерапия – лечение пространством, и, наконец, колоритотерапия.(см.Ландшафт плюс №3, 2005). По определению В.Иванченко (1989) – фитотерапия – лечение с помощью растений, а фитоэргономика – использование растений для поддержания и восстановления работоспособности и здоровья человека.  Мы хотим познакомить Вас еще с одним элементом ландшафтотерапии, который активно стал внедрять в Крыму Анатолий Анненков, это тропа здоровья. Известно, что наиболее рефлексогенные зоны человека – ладонь, стопа, ушная раковина. В основе свойств этих частей тела лежат общие рефлекторные механизмы. Тропа  здоровья использует эту способность стопы, т. е. воздействует на биологически активные точки и зоны кожи стопы и тем самым укрепляет функции системы обеспечения здоровья и работоспособности. Не вызывает сомнения, что раздражение  различных рефлекторных зон кожи способно утолять боль, снимать судороги, контрактуры, уменьшать или увеличивать выделения, усиливать или уменьшать кровообращение, ускорять или замедлять ритм сердечной деятельности. Еще в древности с помощью массажа определенных зон проводили лечение. На кожные покровы стопы проецируются все внутренние органы человека. Поэтому стопы – это особая область, на которой находятся системы, оздоровляющие наш организм. Воздействуя на стопы можно дистанционно регулировать работу внутренних органов. В повседневной деятельности человек неосознанно, стимулируя данную область, получает профилактическое и целебное действие. Поэтому полезно ходить босиком.

Механизм действия данной системы оздоровления заключается в том, что в определенную зону соответствия на стопах из больного органа поступает электромагнитная волна, изменяющая состояние этой зоны, а при воздействии на эту зону в ней генерируется электромагнитная волна, несущая в себе лечебный эффект к больному органу. Таким образом, дистанционное управление осуществляется путем волнового электромагнитного воздействия.

Стопа находится на 2-м месте после кисти по подобию своего строения с человеческим телом. У стопы 5 пальцев, у тела человека 5 выступающих частей. Большой палец стопы соответствует голове и продолжение ниже по стопе – туловищу, 2 и 5 пальцы – верхним конечностям, 3 и 4 – ногам, в продолжении между ними – органы малого таза. Левая стопа соответствует левой половине тела, правая стопа – правой. Тыльная поверхность стопы – это яньская система, подошвенная – иньская. Перечень рефлексогенных зон стопы, их номерные и буквенные обозначения даются в таблице и на рисунках.

Для воздействия на зоны соответствия стопы их необходимо пропульпировать и в зависимости от болевого синдрома использовать тормозной или стимулирующий метод. Тормозной метод успокаивает, уменьшает раздражение, продолжительность его от 10 до 20 мин. Для стимуляции нужно воздействие более сильное и короткое, в течение 2-3 мин., а затем перейти на успокаивающий тормозной метод. Для усиления адаптационных механизмов можно использовать оба метода с возрастанием по времени воздействия того или другого метода. Оздоровляющая методика по времени воздействия одинаковая; на крупном, затем мелком гравии, по доске и по песку:

-всей стопой 1-2 мин

-на пятках 1-2 мин

-на носках (пальцах) 1-2 мин

-на боковой поверхности стопы 1-2 мин

-на внутренней поверхности стопы 1-2 мин.

Тропа здоровья, обычно кольцевого начертания или в виде восьмерки устраивается с чередованием разных видов покрытий определенной длины, производящих выборочное рефлекторное воздействие: песок, мелкая галька, досчатые покрытия – успокаивающее, крупная галька, деревянные срезы – тонизирующее, мраморная крошка, щебень – возбуждающее. Ваша задача – босиком ходить по тропе рекомендованное время.

При целенаправленном воздействии на определенный орган тренировку желательно проводить в соответствии с максимальным ритмом работы нужного органа: 3-5 часов – легкие; 5-7 часов – толстый кишечник; 7-9 часов – желудок; 9-11 часов; 15-17 часов – мочевой пузырь; 17-19 часов – почки; 19-21 –час – перикард; 21-23 часа – система трех обогревателей; 23-1 час – желчный пузырь; 1-3 часа – печень.

 

Эльвира Горват, Анатолий Жирнов

 

Дата публикации 03.04.2014

прекрасно
безподобно
это круто

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтоб подтвердить что вы человек
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.