Выращивание пряных трав в помещении

Чтобы наслаждаться свежими и ароматными травами круглый год, можно разбить травяной сад у себя в квартире или доме. Ухаживать за травяным садом в контейнере легко и приятно. Он может принести не только много пользы всей семье, но стать еще островком зелени и аромата. Для успешного выращивания трав в помещении нужно выполнить несколько простых действий.
Самые популярные травы, которые можно вырастить в помещении, - это базилик, розмарин, кориандр, орегано, петрушка, шалфей, мята. Можно начать выращивание с двух – трех любимых трав, постепенно дополняя свой  сад новыми видами трав.
Контейнер для выращивания трав должен обязательно иметь дренажные отверстия или быть достаточно высоким, чтобы была возможность разместить на дне камни для создания дренажной системы. Травы, которые выращиваются в помещении, не могут расти в излишне увлажненной почве, так как это ведет к их гибели. Почва для выращивания трав должна быть органически богата. Лучше использовать грунт, купленный в магазине, так как грунт из огорода может быть излишне плотным для трав в контейнере.
Посадку трав в контейнер проводят обычным способом, как любые другие растения, при помощи семян или рассады.
При уходе за травами в помещении нужно контролировать свет, температуру, влажность и полив.
Свет для трав в помещении
Все травы любят большое количество солнечного света. Чем больше они смогут получать его, тем сильнее и здоровее они вырастут.Травам, растущим в помещении, необходимо минимум шесть часов солнечного света. При достаточном количестве света они вырастают здоровыми, густыми и имеют ярко выраженный аромат. При отсутствии достаточного количества солнечного света стебли удлиняются и травы теряют свой аромат. Солнечный подоконник будет отличным местом для контейнера с травами, если света не хватает, можно дополнять его светом флуоресцентной лампы, размещенной непосредственно над травами.
Температура для трав в помещении
Большинство трав не переносят низких температур. В помещении оптимальной температурой для них будет 18 – 24 градуса. Травы не любят сквозняков и чувствительны даже к минимальному по времени понижению температуры. Поэтому при проветривании в холодное время года контейнер лучше убирать с подоконника.
Полив комнатных трав
Контейнер с пряными травами в помещении необходимо регулярно поливать. Почва, в которой они растут, не должна пересыхать. При высыхании верхнего слоя почвы травы нужно поливать, поддерживая внутренние слои всегда влажными.При правильном поливе листва растений будет сочной и нежной.
Каждый месяц можно вносить удобрения, растворенные в воде, чтобы травы получали достаточное количество питательных веществ.
Влажность для трав в помещении
Для трав в помещении необходимо организовать хороший воздухообмен и высокую влажность. Один раз в неделю можно использовать опрыскивание или помещать контейнер на поднос с галькой, заполненный водой для увеличения влажности. В профилактики развития плесени можно использовать вентилятор для хорошей циркуляции воздуха.

Частый сбор трав не только не вредит им, но стимулирует к производству большего количества листвы, помогает сохранить растения компактными и густыми.

Поделись с друзьями: 
Много лет выращиванию на кухне петрушку и базилик. Каждую траву в отдельном горшке. Когда отопление работает, действительно, могут подсыхать. Брызгаю водой и травки оживают.
Мои любимые - мята и базилик. Растут в одном контейнере, иногда с ними сею шалфей для красоты. Особенно люблю смотреть на них зимой на фоне снежного окна.

Добавить комментарий

Статьи по теме: Огород

Огород
среда, 12 июля, 2017 - 00:27
Огород
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51
Огород
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51
Огород
суббота, 13 мая, 2017 - 16:51